Spielgruppeneinteilung der Kreisklasse zieht sich hin Fr.  26. Juni
 
 
 
Seit dem 8. Juni - einen Tag nach dem letzten Relegationsspiel - tüftelt Kreisspielleiter Albert Kellner an den Spielplänen für die Saison 2015/16. "Ich bin ziemlich genervt", sagt er jetzt. Denn womöglich zieht sich die endgültige Einteilung noch Wochen hin.

Die beiden Kreisligen (Nord und Süd) stehen, auch die A-Klassen und die B-Klassen. Das Problemkind ist die Kreisklasse Süd - und von deren Mannschaftszuteilung sind auch die anderen Kreisklassen (Ost und West) abhängig: "Die TSG Weiherhammer hat Einspruch angedroht", erklärt Kellner.
 
Der Reihe nach: Zunächst schien alles klar, der Kreisspielleiter ordnete für die neue Saison aus dem Nordbereich die SpVgg Pirk der Kreisklasse Süd zu. "Ich habe vorab mit den Verantwortlichen gesprochen, sie haben ihr Einverständnis gegeben", sagte Kellner.

Nach der Veröffentlichung der Eingruppierungen vor gut zwei Wochen kam der Rückzug, die SpVgg Pirk wollte nicht mehr im Süden spielen - und legte Einspruch ein. "Dem musste ich stattgeben, weil die Regularien des Bayerischen Fußballverbandes eine Einteilung nach geographischen Gesichtspunkten vorsehen", erklärt Kellner. In Absprache mit Bezirksspielleiter Thomas Graml und Bezirksvorsitzenden Max Karl sei der Wechsel von Pirk in die Kreisklasse Ost erfolgt.
 
Aktuellen Spiele / Infos
 
Sa 30.03.2019 A - Junioren
16.00 Uhr SCG - FC Edelsfeld

So 31.03.2019 B - Junioren
10.30 Uhr SCG - SV Raigering II

So 31.03.2019 Mannschaft
13.15 Uhr SCG II - SV Freudenberg II
15.00 Uhr SCG - SV Freudenberg

Heimspielplan Frühjahr 2019
Jugendvereinsspielplan 2019

Platzbelegungsplan 18/19


 
 
 
 
Links
 
 
  Bausteinaktion Sportheimbau SCG
 
  FuPa Amberg/Weiden Kreisliga Süd
  BFV (Ergebnisse): SC Germania Amberg
  SC Germania Amberg bei Facebook
 
 
Termine
 

So.  31. März   13:15
SC Germania Amberg II - SV Freudenberg II   ...mehr

So.  31. März   15:00
SC Germania Amberg - SV Freudenberg   ...mehr

So.  07. Apr.   13:15
SG Sorghof / Schlicht II - SC Germania Amberg II   ...mehr

So.  07. Apr.   15:15
FV Vilseck - SC Germania Amberg   ...mehr

So.  14. Apr.   13:15
SC Germania Amberg II - SV Schmidmühlen II   ...mehr

So.  14. Apr.   15:00
SC Germania Amberg - SV Schmidmühlen   ...mehr

Mo.  22. Apr.   13:15
SV Köfering II - SC Germania Amberg II   ...mehr

Mo.  22. Apr.   15:00
FC Schlicht - SC Germania Amberg   ...mehr

Sa.  27. Apr.   14:00
SG Rieden II - SC Germania Amberg II   ...mehr

So.  28. Apr.   15:00
FC Rieden - SC Germania Amberg   ...mehr

So.  05. Mai   15:00
TSV Königstein - SC Germania Amberg   ...mehr

So.  05. Mai   15:00
SV Inter Bergsteig III - SC Germania Amberg II   ...mehr

Fr.  10. Mai   18:30
SC Germania Amberg II - SSV Paulsdorf II   ...mehr

So.  12. Mai   15:00
SC Germania Amberg - TuS Schnaittenbach   ...mehr

Fr.  17. Mai   18:30
SV Auerbach II - SC Germania Amberg II   ...mehr

Sa.  18. Mai   17:00
AH SC Germania Amberg - FC Rieden   ...mehr

So.  19. Mai   15:00
SV Auerbach - SC Germania Amberg   ...mehr

Sa.  25. Mai   18:00
AH SC Germania Amberg - SV Hahnbach   ...mehr

Mo.  03. Juni   18:00
AH FC Edelsfeld - SC Germania Amberg   ...mehr

Fr.  07. Juni   18:00
AH SC Germania Amberg - TSV Königstein   ...mehr

Sa.  22. Juni   18:00
AH TSV Kümmersbruck - SC Germania Amberg   ...mehr

Sa.  06. Juli   18:00
AH SV Hahnbach - SC Germania Amberg   ...mehr

Sa.  20. Juli   18:00
AH SC Germania Amberg - TSV Kümmersbruck   ...mehr

Fr.  26. Juli   18:30
AH FC Schwarzenfeld - SC Germania Amberg   ...mehr

Sa.  14. Sep.   17:30
AH FC Rieden - SC Germania Amberg   ...mehr

Sa.  21. Sep.   17:00
AH SC Germania Amberg - TSV Stulln   ...mehr

 
 
Unsere Premium-Sponsoren
 









 
 
 
Unsere Partner-Sponsoren