A-Klasse Süd: Sondertabelle entscheidet So.  20. Mai
 
 
 
Die SG Etzenricht II ist Vizemeister der Fußball-A-Klasse Süd und spielt in der Kreisklassen-Relegation, der SV Schmidmühlen II und der SC Germania Amberg II schafften den direkten Klassenerhalt - und der SV Inter Bergsteig II muss in die Relegation zur A-Klasse. Am letzten Spieltag der Saison sicherte sich die SG Etzenricht II durch einen 2:0-Sieg gegen den SV Freudenberg II den zweiten Platz hinter Meister FV Vilseck II. Konkurrent TuS Rosenberg II patzte und verlor bei der SG Ensdorf II mit 0:3.
 
Gerechnet werden musste im Tabellenkeller. Der direkte Abstieg des FC Edelsfeld II stand bereits seit geraumer Zeit fest, die Frage, wer in die Relegation muss, klärte sich erst in einer gesonderten Tabelle mit den Resultaten der punktgleichen SV Schmidmühlen II, Germania Amberg II und SV Inter Bergsteig Amberg II in den Spielen untereinander. Das Ergebnis verkündete Spielleiter Karl Vollmer: Der SV Inter Bergsteig II belegt trotz des abschließendes Erfolges gegen die SG Gebenbach II in der Abschlusstabelle Platz 13 und muss damit in die Relegation, der SC Germania Amberg II Rang 12 und bleibt damit ebenso in der A-Klasse wie der Tabellenelfte SV Schmidmühlen II.

FC Edelsfeld II 4:0 (0:0) Germania Amberg II

Tore: 1:0/2:0 (51./62.) Simon Ströhl, 3:0 (64.) Moritz Strehl, 4:0 (74.) Simon Ströhl - SR: Hans Gurdan - Zuschauer: 45
 
Aktuellen Spiele / Infos
 
Heimspielplan Frühjahr 2020

Jugendvereinsspielplan 2019

Platzbelegungsplan 2019

Germanen unterwegs
 
 
 
 
Links
 
 
  Bausteinaktion Sportheimbau SCG
 
  FuPa Amberg/Weiden Kreisklasse Süd
  BFV (Ergebnisse): SC Germania Amberg
  SC Germania Amberg bei Facebook
 
 
Termine
 

Sa.  25. Jan.   
Stadtmeisterschaft B und D - Junioren   ...mehr

So.  26. Jan.   
Stadtmeisterschaft E unfd F - Junioren   ...mehr

Sa.  08. Feb.   15:00
Kinderfasching   ...mehr

Sa.  08. Feb.   19:00
Faschingsball   ...mehr

So.  09. Feb.   
Stadtmeisterschaft G Junioren und AH   ...mehr

Sa.  15. Feb.   14:00
Jahreshauptversammlung Förderverein   ...mehr

Sa.  15. Feb.   15:00
Jahreshauptversammlung   ...mehr

Sa.  14. März   09:00
Mazda Cup   ...mehr

Mi.  18. März   16:00
FV Vilseck 2 - SC Germania   ...mehr

So.  29. März   13:15
SC Germania II - FC Freihung   ...mehr

So.  29. März   15:00
SC Germania Amberg - TSV Schnaittenbach   ...mehr

So.  05. Apr.   15:00
DJK Amberg - SC Germania II   ...mehr

So.  05. Apr.   15:00
SV Hahnbach 2 - SC Germania   ...mehr

Sa.  11. Apr.   14:15
SC Germania II - SV Kauerhof   ...mehr

Sa.  11. Apr.   16:00
SC Germania - SV Raigering 2   ...mehr

Sa.  25. Apr.   13:15
SC Germania II - SG VfB Weiden   ...mehr

Sa.  25. Apr.   15:00
SC Germania - SV Illschwang   ...mehr

So.  03. Mai   13:15
SG Ehenfeld - SC Germania II   ...mehr

So.  03. Mai   15:00
FC Großalbershof - SC Germania   ...mehr

So.  10. Mai   13:15
SC Germania II - SVM Poppenricht   ...mehr

So.  10. Mai   15:00
SC Germania - DJK Ursensollen   ...mehr

Fr.  15. Mai   18:30
SC Germania II - SV Etzelwang   ...mehr

So.  17. Mai   15:00
SC Germania - SVL Traßlberg   ...mehr

Fr.  22. Mai   18:30
SC Schwarzenbach - SC Germania II   ...mehr

So.  24. Mai   15:00
TSV Theuern - SC Germania   ...mehr

 
 
Unsere Premium-Sponsoren
 









 
 
 
Unsere Partner-Sponsoren